Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Краткая презентация образовательной программы

Цель программы «Детство»: обеспечение всестороннего развития ребенка в дошкольный период: интеллектуального, физического, эмоционального, нравственного, волевого, социально-личностного, - через соответствующую его возрастным особенностям развивающую среду.

Девиз программы “Детство”: “Чувствовать - Познавать - Творить”.

Занятия в программе “Детство”: Обучение детей строится как увлекательная игровая деятельность.

Деятельность в условиях развивающей педагогической среды, например, детский сад, позволяет ребенку проявить пытливость, любознательность, познавать окружающее без принуждения, стремиться к творческому отображению познанного и к самостоятельной деятельности.

Все содержание программы условно объединяется вокруг четырех основных блоков:

«Познание»  Помощь дошкольникам в освоении разнообразных доступных способов познания окружающего мира (сравнение, элементарный анализ, обобщение и др. Развитии их познавательной активности, любознательности.

«Гуманное отношение» Ориентация детей на доброжелательное, бережное, заботливое отношение к миру, развитие гуманных чувств и отношения к окружающему миру.

«Созидание» Развитие самостоятельности как высшего проявления творчества.

«Здоровый образ жизни» Воспитание двигательной культуры, привычки вести здоровый образ жизни.

«Детство» - программа с выраженной гуманистической направленностью. Авторы программы делают акцент на приобщении детей к добру, красоте, ненасилию, ибо важно, чтобы дошкольный возраст стал временем, когда у ребенка пробуждается чувство своей сопричастности к миру, желание совершать добрые дела, участвовать в охране окружающей среды.

Для авторов программы идеальный детский сад – это теплый дом, где царит семейная обстановка, где дети играют, слушают сказки, участвуют в занятиях, труде, общении.

Основное общеобразовательное содержание программы «Детство» педагоги осуществляют в повседневной жизни, в совместной с детьми деятельности, путём интеграции естественных для дошкольников видов деятельности, главными из которых является игра.

Обучение детей строится как увлекательная проблемно - ролевая деятельность, обеспечивающая субъектную позицию ребёнка и постоянный рост его самостоятельности и творчества. В большинстве своем занятия проводятся по подгруппа.»

Новизна программы определяется тем, что в ней впервые реализован подход к организации целостного развития и воспитания ребенка дошкольного возраста как субъекта детской деятельности и поведения.

Контакты

346775, Ростовская область, Азовский район, п.Красный сад, ул.Заводская, 2


8(863) 542-36-48


cheburashka61@yandex.ru


cheburashka61.ru